Насколько правомерен отказ ФСС?

Здравствуйте, такая ситуация, супругу ФСС отказывает в оплате по листку нетрудоспособности. Супруг работает по трудовому договору, на ИП, без трудовой книжки, все налоги выплачивает. ФСС требует от него копию трудовой книжки, супругу её не вернули с последнего места работы, прошло более 10 лет. Насколько правомерен отказ ФСС?

, Татьяна, г. Пятигорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель  ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку .

По старому месту работы у Вас есть право запроса о периоде работы у данного работодателя в письменном виде для подтверждения стажа, также у Вас есть право просить восстановить утраченную трудовую книжку.

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Пособие по временной нетрудоспособности:

— Опись, утвержденная Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 № 26 Приложение 3;
— Заявление по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 04.02.2011 № 26 Приложение 2;
— Листок нетрудоспособности (оригинал) (он может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме);
— Справка о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у другого работодателя (если не были представлены ранее);
— Копия трудовой книжки, в случае ЭТК копию карточки Т-2 с заполненным страховым стажем;
— Заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ);
— Документы, подтверждающие полномочия представителя (Доверенность — оригинал). При себе необходимо иметь паспорт.

источник, r77.fss.ru/456139/555180/index.shtml

Доброго Вам дня.

Татьяна
Клиент, г. Пятигорск
Большое Вам спасибо, хорошего дня.