Но они утверждают что я в анкете подписала согласие с правилами фитнесс центра, а в правилах своих абонемент они не возвращают

Здравствуйте! Мне не хотят отменять абонемент. В качестве оплаты они оформили на меня рассрочку в Тинькоф. Я знаю, что невозвратные абонементы не законны. Но они утверждают что я в анкете подписала согласие с правилами фитнесс центра, а в правилах своих абонемент они не возвращают. Мне ничего об этом не говорили. А анкету я заполняла на пробном занятии до оформления абонемента. Скажите пожалуйста что мне сделать, чтобы они все отменили. На занятия по абонементу я не ходила

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Вам надо подать письменную претензию в адрес данной организации и потребовать возврата предоплаты, ссылаясь на положения статьи 782 Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей». Заказчик по договору о возмездном оказании услуг может досрочно отказаться от договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги. Если услуги не оказывались, то вернуть должны всю сумму в срок до 10 дней. Споры решаются в суде, можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кристина!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку