Кто должен добиваться предоставления прохода?

добрый день. на одной из дорог на территории снт был построен коммерческий объект, который фактически перекрыл доступ к водоему. по договоренности с снт, был оставлен проход около 1 м шириной для пешеходного прохода.

но собственник ближайшего участка перекрыл его, установив забор и в дальнейшем проведя межевание участка включая проход.

кто должен добиваться предоставления прохода? снт или сами садоводы? имеет ли право собственник отказаться от переноса забора в связи с кадастровым планом своего участка?

  • план
    .jpg
, Наталья, г. Челябинск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В данном случае необходимо установление публичного сервитута, Статья 23 Земельного кодекса:

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

 1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

Вам необходимо обратиться в администрацию с коллективным обращением, с просьбой об установлении публичного сервитута в данном случае сервитут устанавливается в интересах неопределенного круга лиц.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!