Здравствуйте, подскажите как отпуск по уходу за ребенком входит в общий стаж, как служба по призыву 1 день = 2 дня, или считается как обычно

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ, декретный отпуск входит в стаж для назначения пенсии. Так как беременность и появление ребенка на свет дают право сразу на 3 варианта отпусков, при подтверждении права на пенсию будут применяться следующие правила:

— без ограничений идет в трудовой стаж декретный отпуск, подтвержденный листом нетрудоспособности;

— будет включено в стаж и время ухода за ребенком до 1,5 лет, так как такой отпуск входит в страховой период и сопровождается отчислением взносов;

— не будет учтен для пенсионных целей период отпусков по уходу за детьми до 3 лет, так как на это время не сохраняется заработная плата.

Закон содержит и еще одно важное правило. За периоды ухода за детьми до 1,5 лет, декретный отпуск входит в трудовой стаж с ограничением – не более 6 лет.