У меня такой вопрос, я купила квартиру 3 года назад, до сих пор не оформила право собственности на квартиру, договор купли продажи на мое имя, акт приема передачи квартиры тоже на мое имя

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я купила квартиру 3 года назад, до сих пор не оформила право собственности на квартиру, договор купли продажи на мое имя, акт приема передачи квартиры тоже на мое имя. Сейчас я хочу что бы сын оформил право собственности на себя, возможно ли так сделать, и какие документы для этого понадобятся. Я не замужем, квартиру приобретала не в браке.

, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно, чтобы сын оформил право собственности на себя, но купить или получить в дар он может квартиру только от собственника, а вы пока не собственник раз

до сих пор не оформила право собственности на квартиру, договор купли продажи на мое имя, акт приема передачи квартиры тоже на мое имя.

 Вам либо сначала на себя надо зарегистрировать, но опять же вопрос нужна ли другая сторона для оформления сделки, либо пусть продавец, пока он собственник в ЕГРН сразу продает вашему сыну.

ст 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Всего хорошего!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

договор купли продажи на мое имя, акт приема передачи квартиры тоже на мое имя.

 В данном случае надо сперва в Росреестре зарегистрировать переход право собственности и право собственности в Росреестре. Для этого вместе с продавцом вам надо обратится в Росреестр (МФЦ).

После этого Вы сможете продать или подарить сыну квартиру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Можно пойти другим путем, расторгнут Ваш договор и покупатель заключает договор с Вашим сыном и они вместе обращаются в Росреестр (МФЦ) и регистрирует право Вашего сына на дом.

Марина
Клиент, г. Москва
Я покупала квартиру по праву переуступки. На кадастр поставили ее в марте 2020 года, сейчас по выписки из Егрн владельцем собственности ни кто не значится