Биологический отец ребёнка написал нотариально заверенную бумагу об отказе от родительских прав и согласии на усыновление

У меня есть ребёнок от прошлого брака. Нынешний муж хочет его усыновить. Биологический отец ребёнка написал нотариально заверенную бумагу об отказе от родительских прав и согласии на усыновление. Что мне делать дальше?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать надо с того, что отказ от родительских прав вообще по закону не предусмотрен. Есть процедура лишения родительских прав и происходит это в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так что Вы можете подать об этом иск, а он может признать иск. Далее уже также через суд пусть лицо, кто желает усыновить, также подаёт иск об этом.Дело будет рассматриваться с участием прокурора, органов опеки и попечительства. Ст.125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Почему нельзя сразу оформить усыновление по 129 статье?
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Основной этап усыновления — это обращение в суд с иском об усыновлении.

Насколько я понимаю, у вас на руках нотариальное согласие биологического отца на усыновление, не совсем о лишении родительских прав. Если эти документы готовы — нужно собирать остальной пакет для суда.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Самый сложный документ после согласия отца — это заключение органов опеки о возможности усыновителя быть усыновителем. Рекомендую уточнить в локальных органах опеки возможность и сроки (обычно 10 рабочих дней), документы подавать через МФЦ.

В базе для суда и опеки достаточно следующих документов:

— гражданский паспорт;

— свидетельство о заключении брака с матерью ребенка;

— согласие отца на усыновление;

— свидетельство о рождении ребенка;

— паспорт ребенка в возрасте от 14 лет;

— паспорт матери ребенка;

— медицинское заключение об отсутствии противопоказаний;

— документы о правах на жилье (можно подать выписку из ЕГРН и договор купли-продажи – если жилье в собственности, договор найма – если квартира съемная или документы на жилье супруги).

Но рекомендую плотно сотрудничать с опекой и судом и передать им все доступные документы — чтобы решение ими было принято быстро и без колебаний.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть мне не нужно лишать или оспаривать отцовство?

Нет, не нужно.

Усыновление производится с согласия родителей и прав нужно лишать, если такого согласия нет. Считаю нужным обратить ваше внимание на то, что отец вправе забрать свое согласие назад до вынесения решения суда об усыновлении.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления производится по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ст. 274 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.
П. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 судам было разъяснено о необходимости указания в резолютивной части решения об усыновлении:
— об удовлетворении просьбы заявителей (заявителя) об усыновлении ребенка, о признании ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) с указанием всех данных об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимых для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния, в том числе, о записи усыновителей (усыновителя) в качестве родителей в книге записей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка, а также о сохранении личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного или родственников его умершего родителя, если эти вопросы были положительно разрешены судом по просьбе заявителя либо заинтересованных лиц (часть 1 статьи 274 ГПК РФ).

Суд должен также выяснить, могут ли заявители быть усыновителями. Перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, определен ст. 127 Семейного кодекса РФ и является исчерпывающим. В этой связи в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 даются актуальные разъяснения, какие лица с учетом требований СК РФ не могут быть усыновителями (таких лиц 13 категорий).

При рассмотрении заявления об усыновлении ребенка, поданного лицом, состоящим в браке, необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 133 СК РФ усыновление возможно только при наличии согласия супруга заявителя.
Согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении (пункт 3 части 1 статьи 271 ГПК РФ). По аналогии со статьей 129 СК РФ (абзац второй пункта 1) подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем организации, в которой находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка.
Согласие ребенка, достигшего возраста десяти лет, на его усыновление, которое в силу статьи 57 и пункта 1 статьи 132 СК РФ является обязательным условием усыновления, выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении органа опеки и попечительства об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка (пункт 15 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года N 275). Наличие согласия усыновляемого ребенка на усыновление должно быть проверено судом, а также может быть установлено и самим судом в случае привлечения ребенка к участию в деле (статья 273 ГПК РФ).

Об этом в частности сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Биологический отец ребёнка написал нотариально заверенную бумагу об отказе от родительских прав и согласии на усыновление. Что мне делать дальше?

он не мог отказаться от родительских прав, видимо у вас на руках нотариальное согласие на усыновление?

Если так, то все верно, согласно СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном

 Но вы должны знать, что родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Теперь вам нужно действовать согласно  СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка, где сказано, что усыновление производится судом по заявлению лица, который желает усыновить ребенка, то есть вашего нынешнего мужа.

Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки.

 Сколько лет вашему ребенку?

 Так же при подготовке заявления в суд вам надлежит, что бы оно соответствовало требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ребенку год и 9 месяцев