Нужно ли мне сертифицировать одежду, если я продаю ее как самозанятая?

Хочу продавать одежду совственного производства как самозанятая. Для этого планирую арендовать рейл в шоуруме. В шоуруме приемка товара осуществляется по накладной, продажа через кассу, тут вроде все ок. Но я наткнулась на такую информацию как сертификат качества/соответствия на одежду. Нужно ли мне сертифицировать одежду, если я продаю ее как самозанятая? И вообще имею ли я право продавать одежду как самозанятая и какие еще "подводные камни" мне нужно учесть, чтобы было все по закону?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям  Технического регламента  ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

Самозанятый не вправе продавать одежду подлежащую сертификации. Сертификацию вправе проводить ИП либо юридические лица

При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

Перечень продукции, в отношении которой устанавливаются требования настоящего Технического регламента, указан в Приложении 1 к ТР ТС 017/2011  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564?marker=2EDENN4§ion=text

 имею ли я право продавать одежду как самозанятая и какие еще «подводные камни» мне нужно учесть, чтобы было все по закону?

Продукцию указанную в Приложение 1 к техрегламенту и подлежащую сертификации,  шить и продавать    самозанятой не вправе.

Исключением является  пошив  одежды   по индивидуальным заказам населения.

4. Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

— бывшую в употреблении;

— изготовленную по индивидуальным заказам населения;

— изделия медицинского назначения;

Физическое лицо применяющее налог  на профессиональный доход (самозанятая)  не сможет быть заявителем при сертификации одежды, но сам налог  вправе применять ИП.

Нужно ли мне сертифицировать одежду, если я продаю ее как самозанятая?

Если одежда, которую планируете шить  подпадает под сертификации, Вы вправе зарегистрировать ИП, применяющий налог на профессиональный доход либо будучи самозанятой  шить одежду, оформляя прием заказов от населения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Ольга.

Согласно ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

 1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Обязательной маркировке подлежит одежда, согласно распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации>

То есть если ваша продукция включена в этот список маркировки Честный знак, то продавать ее нельзя. Но если вы шьете ее на заказ — то тогда возможно.

Вот более подробная инструкция с портала самозанятых

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, одежда бывает 1го, 2го и 3го слоя.

1й слой одевается на голое тело – майки, фуфайки (футболки), нижнее белье, ночные рубашки, кальсоны и аналогичные изделия.
2й слой одевается на 1 слой – рубашки, блузки, кофты, джемперы, платья, сарафаны, брюки, юбки, комбинезоны, шорты, пиджаки без подкладок и аналогичные изделия.
3й слой одевается на 2 слой – пиджаки с подкладом, куртки, пальто, полупальто, дубленки, шубы и аналогичные изделия.

Необходимо смотреть ст. 12 Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 (ред. от 11.01.2022) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“)

Например:

Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации осуществляется для следующей продукции, за исключением продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи:

одежда и изделия 2-го слоя из текстильных материалов и кожи;

одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1-го года;

ст. 11 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 22.12.2020) „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции легкой промышленности» (вместе с «ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности»)

При этом, сертификации не подлежит продукция изготовленная по индивидуальным заказам населения.

Оказывать услуги по изготовлению одежды как самозанятая Вы вправе, однако следует учитывать ограничения ст. 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

С уважением, Евгений

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существует Перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации, он утвержден Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р. В него входят и некоторые виды одежды. Если то, что Вы производите, входит в этот перечень, то применять НПД при налогооблажении доходов от продажи такой продукции, хоть и собственного производства, не можете в силу пп.1 п.2 ст.4 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Что касается сертификации, то нужно обратиться к изучению Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности, и ТР ТС 007/2011, которые содержат перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации. Если Ваша продукция в эти перечни входит (а это вероятнее всего так и есть), то ее следует сертифицировать. При этом, обратите внимание, в обоих тех.регламентах

изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо вкачестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента;

Существует также Порядок заполнения заявления на регистрацию декларации о соответствии требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (Таможенного союза)
утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 20.03.2018 г. № 41 «О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и
прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических
регламентов Евразийского экономического союза», исходя из которого в качестве изготовителя Вы указаны быть без статуса ИП не можете, соответственно и в самом сертфикате.

К слову сказать, ИП не лишен возможности применять НПД, на что прямо указано в п.1 ст.4 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Сертификация и маркировка — это разные вещи.

В результате, если продукция сертифицирована, применять НПД Вы можете при соблюдении условия, что она не подлежит маркировке. В ином случае Вам нужно, будучи ИП, уходить от применения НПД и выбирать другой режим налогооблажения.

Следует также обратить внимание, что у продавца существует обязанность предоставления потребителям документов о сертификации и информации об изготовителе (ст.9-10 Закона О защите прав потребителей)