Здравствуйте совершил кражу в примерочной поймали все выложил, приехала полиция увезли, составили протокол

Здравствуйте совершил кражу в примерочной поймали все выложил , приехала полиция увезли, составили протокол взяли отпечатки сфотографировали, посчитали сумму украденного вышло без накрутки 1300, участковый отпустил домой и сказали что через день явится в отделение снова и с участковой поедем в суд , как мне сказали в отделении полиции что мне грозит штраф в размере 1000 рублей и ничего более . Это правда ?

, Антон, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Для возбуждения уголовного дела сумма похищенного должна быть 5000 тысяч рублей!

В Вашем случае скорее всего будет привлечение к административной ответсвенности!

С Уважением!

С такой новеллой о возбуждении уголовного дела с 5 000 рублей, не знаком, обоснуйте пожалуйста.Вероятно вы путаете с причинением значительного ущерба(от 5 000  р.)

Для возбуждения уголовного дела сумма похищенного должна быть 5000 тысяч рублей!

 Коллега, стесняюсь сказать… Вы, наверное, не очень внимательно прочитали :))

Вообще-то 2500 нижний предел для возбуждения у/д (по оптовой цене, разумеется). 5000 — это минимальный размер значительного ущерба.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да, до суммы 2 500 р. вас могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение, но штраф от 3 000 рублей… Если вы ранее привлекались по части 2 за мелкое хищение то есть вероятность возбуждения уголовного дела в определенных случаях.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,....

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович