8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о браке

Вот что мне ответил суд:В случае если данный юридический факт будет установлен, тогда Вы сможете обратиться в ЗАГС по Андроповскому району с заявлением о расторжении брака.

После установления Юридического факта регистрации брака в Чеченской Республике в 1993 году,Андроповским Рай Судом по месту жительства(Ставропольский край) с привлечением двух свидетелей,Наш ЗАГС по Андроповскому району отказал исполнить решение суда,а ЗАГС то в Чечне сгорел с архивами,но остался центральный ЗАГС Чечни,туда и послал письмо Ставропольский ЗАГС с решением суда и моим письменным заявлением с просьбой исполнить решение суда.Ответа нет уже давно.Вопрос:Могли ли мне выдать в месном ЗАГСе Свидетельство о браке?

Показать полностью
, Андрей,
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей!
Если я правильно понимаю ситуацию, то Вы через суд установили юридический факт — заключение брака, о чем у Вас имеется решение на руках.

При таких обстоятельствах, опираясь на положения Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния»

Вы имеете право расторгнуть брак, при наличии взаимного согласия супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, по месту жительства.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

С уважением.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

Уважаемый Руслан!Дело в том что орган записей актов гражданского состояния по месту жительства без свидетельства о браке не разводит меня.Решение суда исполнить отказывается ссылаясь на то что получить свидетельство о браке можно только по месту его регистрации

Добрый день, Андрей!
Если им так нужно это свидетельство, то они уполномочены запросить его самостоятельно, не нарушая Вашего права на определение государственной регистрации расторжения брака.

Обратимся к Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» в котором сказано следующее:

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Поэтому подготовьте письменное заявление с указанием Ваших требований и зарегистрируйте его в канцелярии ЗАГС по месту жительства. Обязательно сошлитесь на вышеуказанную ссылку на статью о праве обжаловать отказ.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014