Здравствуйте, моего бывшего мужа осудили по 105 статье, как умышленное причинение здоровью, он якобы нанес

Здравствуйте,моего бывшего мужа осудили по 105 статье,как умышленное причинение здоровью,он якобы нанес удар ножом другому челрвеку,но ознакомившись с делом,я поняла тотт которого якобы он зарезал сам напал на него и обзывался,и мой муж бывший схватил нож и нанес удар,может он просто испугался того,что тот его прибьет,и как самооборонился воткнув нож,можно ли подать ходатайство и дело переквалифицировать с 105 статьи на 108 это превышение самообороны,не думаю что он прям умышленнл нанес удар

, Венера, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если есть дополнительные доказательства, которые не были представлены суду. Такое право есть.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Изменить приговор в части наказания можно только путём его обжалования. Обжаловать вправе муж или адвокат. У вас по видимому приговор вступил в силу. В этом случае подаётся кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции. Для подготовки жалобы надо изучать дело. К жалобе необходимо прикладывать копию приговора.  Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы, и защитой интересов мужа в суде — обращайтесь.