Срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Судебное заседание состоялось 07.11.2013 года. Мотивированное решение мирового суда получила на руки 21.11.2013 года, написав в суде расписку в получении решения. Решение было подписано мировым судьей, его рассматривающей, но даты, когда решение было окончательно подготовлено не стояло в решении суда, как обычно ставится дата в самом начале, где "шапка". Апелляционную жалобу на это решение подала 11.12.2013. В принятии жалобы мне было отказано мировым судьей. В определении отказ был мотивирован тем, что решение суда вступило в законную силу 10.11.13, и я опоздала со сроками, т.к. мне был дан месяц на подачу апелляции, но я ведь решение получила на руки только 21.11.13, в чем есть моя расписка в судебном участке. Правомерно ли суд мне отказал в принятии апелляционной жалобы.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
мотивированный отказАпелляционная жалобаАпелляция на решение судаобжалование решений мировых судейАпелляция на решение мирового судьисрок обжалования решения мирового судьиобжалование постановленияАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляцииподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьирешение судасроки обжалования решения мирового судьиАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляция мировоеАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба срок подачи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если решение в полном объеме изготавливается не в день вынесения, дата составления мотивированного решения указывается не в «шапке» мотивированного решения (как вы пишете — в начале), а в резолютивной части. Т.е., после слова «решил» (в самом конце решения). Именно с этой даты и идет начало отсчета срока для подачи жалобы. Но никак не с момента получения решения. Вы вообще в суд могли прийти через полгода. Не с этого же дня начнется срок.

Кроме того, если бы в решении не была указана дата составления мотивированного решения, оно вступило бы в силу 08.12. В противном случае, откуда взяться такой дате, как 10.11.? Не с потолка же! Значит, в решении указано, что оно изготовлено 09.11.

Суды не расценивают получение решения по почте или на руки как уважительную причину для пропуска срока  и для его восстановления, т.к. при оглашении резолютивной части решения судья разъясняет, когда оно будет готово. И стороны вправе в указанный день получить его в суде. Или позднее, но при этом срок исчисляется не с момента получения, а с момента изготовления.

Гражданский процесс строго регламентирован. И суды. как правило, столь же жестко его соблюдают.

Исключение — если вы не присутствовали в судебном заседании. Тогда суд обязан вам выслать решение, и с этого момента для вас начнет «тикать» срок для обжалования.