8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи

Судебное заседание состоялось 07.11.2013 года. Мотивированное решение мирового суда получила на руки 21.11.2013 года, написав в суде расписку в получении решения. Решение было подписано мировым судьей, его рассматривающей, но даты, когда решение было окончательно подготовлено не стояло в решении суда, как обычно ставится дата в самом начале, где "шапка". Апелляционную жалобу на это решение подала 11.12.2013. В принятии жалобы мне было отказано мировым судьей. В определении отказ был мотивирован тем, что решение суда вступило в законную силу 10.11.13, и я опоздала со сроками, т.к. мне был дан месяц на подачу апелляции, но я ведь решение получила на руки только 21.11.13, в чем есть моя расписка в судебном участке. Правомерно ли суд мне отказал в принятии апелляционной жалобы.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
мотивированный отказАпелляционная жалобаАпелляция на решение судаобжалование решений мировых судейАпелляция на решение мирового судьисрок обжалования решения мирового судьиобжалование постановленияАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляцииподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьирешение судасроки обжалования решения мирового судьиАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляция мировоеАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба срок подачи
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если решение в полном объеме изготавливается не в день вынесения, дата составления мотивированного решения указывается не в «шапке» мотивированного решения (как вы пишете — в начале), а в резолютивной части. Т.е., после слова «решил» (в самом конце решения). Именно с этой даты и идет начало отсчета срока для подачи жалобы. Но никак не с момента получения решения. Вы вообще в суд могли прийти через полгода. Не с этого же дня начнется срок.

Кроме того, если бы в решении не была указана дата составления мотивированного решения, оно вступило бы в силу 08.12. В противном случае, откуда взяться такой дате, как 10.11.? Не с потолка же! Значит, в решении указано, что оно изготовлено 09.11.

Суды не расценивают получение решения по почте или на руки как уважительную причину для пропуска срока  и для его восстановления, т.к. при оглашении резолютивной части решения судья разъясняет, когда оно будет готово. И стороны вправе в указанный день получить его в суде. Или позднее, но при этом срок исчисляется не с момента получения, а с момента изготовления.

Гражданский процесс строго регламентирован. И суды. как правило, столь же жестко его соблюдают.

Исключение — если вы не присутствовали в судебном заседании. Тогда суд обязан вам выслать решение, и с этого момента для вас начнет «тикать» срок для обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2015