Можно ли как-то повлиять на дядю-полицейского?

Здравствуйте! 21.05. 2022г. моя 7 летняя дочь случайно сломала куклу другой девочке. Вечером прибежала мать этого ребенка и стала на улице кричать на мою дочь, что оторвет ей уши. Я ребенка увела домой. Потом прибежала бабушка девочки вместе с этой девочкой и еще кучей других детей, стала кричать и требовать привести мою дочь. Я отказалась, после чего бабушка стала требовать 2000 рублей в качестве компенсации за куклу. Чек, подтверждающий стоимость куклы, предоставить отказалась. Потом вспомнила что куклу они не покупали, им ее подарили. Я предложила купить аналогичную куклу взамен сломанной. Бабушка согласилась. Потом с аналогичными требованиями пришла и мать девочки, ей было сказано тоже самое. Такую же куклу я нашла только на Вайлдберриз, стоимость - 1200 рублей. Доставка куклы 28-29 мая. Это было сообщено родственникам в сообщении. Претензий сразу не возникло. Утром следующего дня в 8 часов (в воскресенье) пришел дядя девочки, сотрудник полиции, участковый уполномоченный на другом участке. Он не представился, служебное удостоверение не предъявил. Заявил, что сроки доставки их не устраивают, и заказанную куклу они забирать не будут. Требовал принести куклу сегодня же. Я отказалась с ним обсуждать ситуацию, т.к. он не является законным представителем ребенка. Я попыталась зайти в дом, но мужчина удерживал дверь, не давая ее закрыть. Стал угрожать иском в суд вплоть до ЕСПЧ, по поводу возмещения стоимости куклы, постановкой ребенка на учет ПДН. Как реагировать на поведение родственников? Можно ли как-то повлиять на дядю-полицейского?

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Да, можно! В отношении дяди- полицейского обратитесь в Управление собственной безопасности по Краснодарскому краю и опишите данный случай. Проблем у полицейского будет хоть отбавляй.

Ваша ситуация является поводом в рассмотрении в гражданском суде максимум...

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

На  Вас же не было  подано заявление в полицию, значит и действия дяди полицейского неправомерны в данном случае. Обращайтесь с жалобой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обратитесь с заявлением о возможном самоуправстве ст.330 УК РФ в краевой главк МВД в УСБ на действия сотрудника полиции, о котором вы знаете, что он сотрудник.

По родственникам решайте через суд или в мировом порядке.

А так очень похоже на вымогательство с их стороны с использованием малозначительного повода. Потому как им в случае спорной ситуации следует обратиться с иском в суд мировой.