До даты подачи искового заявления в суд?

Д.день. Заключен договор на изготовление кухни по инд.проекту с ИП. Внесена предоплата. Сроки поставки нарушены(сейчас уже на 24 дня), МЕБЕЛИ НЕТ ДО СИХ ПОР. Отправили претензию (где мы предложили новую дату и просили в 10 дневный срок всё-таки изготовить и привезти нам кухню). и затем мы сейчас хотим обращаться в суд. Вопрос вот какой - если в претензии мы не писали о том,что при обращении в суд мы потребуем расторжения договора и прочее, а писали о том,что при обращении в суд мы потребуем ИЗГОТОВЛЕНИЯ нам мебели.То имеем ли мы право сейчас(уже не доверяя ответчику), в исковом заявлении заявить о желании всё-таки расторгнуть договор и больше не ждать мебель? это первый вопрос. Второй вопрос - неустойка за просрочку считается до какой даты? - до даты подачи искового заявления в суд?

, лариса, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день.   Руководствуясь законом о защите прав  потребителей, Вы вправе требовать от исполнителя возмещения убытков потребитель может в таких случаях: отказываясь от соглашения, сорванного по вине второй стороны; имея претензии к качеству и/или срокам исполнения. При разрыве договора убытком считается фигурирующая в нём стоимость, если услугу оплатили авансом. Измерить величину убытка при наличии претензий возможно только если есть документальное подтверждение. Подают соответствующее заявление, выдвигая требования к исполнителю, вместе с ними или по отдельности.Неустойка считается с момента  выявления факта неисполнения обязательств. Также можно заявить требование о взыскании  неустойки до момента вынесения  судебного  решения по данному делу

лариса
Клиент, г. Москва
спасибо за комментарий. но нужно же обозначить сумму иска на первой странице Искового заявления. а как я смогу посчитать ее, если я не знаю когда состоится суд(может, через месяц, может, через два). а сумму неустойки же надо обязательно конкретно указывать.

Цену иска указывайте на первой странице, если её платите. Цену определяйте на момент обращения в суд.

В суде дополните исковые требования. Судья сам посчитает тогда уже и цену иска, и госпошлину.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

1. Претензия нужна для досудебного урегулирования спора. В претензии не обязательно указывать требование об одностороннем расторжении договора, тем более это делает только суд.

2. Неустойка начисляется до даты подачи иска, или даты вынесения решения (доп. требование в суде).

Досудебный порядок Вами соблюден, можете смело обращаться в суд.

лариса
Клиент, г. Москва
спасибо! но надо же указать конкретную сумму иска… а если я не знаю дату суда, то не смогу посчитать конкретную сумму неустойки за просрочку… Вот дата подачи иска — да, она понятна… но хотелось бы «До даты вынесения решения». это я в суде могу на словах что ли попросить или как?