И вообще реально ли оформить такую сделку?

Здравствуйте. В небольшом посёлке хотим купить квартиру. На квартире большие долги за коммуналку, поэтому цена квартиры это стоимость долгов за эту квартиру. Т.е.хозяйка готова на то что мы оформим договор и заплатим все долги и в итоге переоформим квартиру на себя.но дело в том что приставами наложен арест из-за долгов. Так вот хозяйка предлагает чтобы мы дали ей деньги на погашения суммы ареста(не вся сумма долгов),и после снятия ареста совершить сделку. Можно ли как то официально это оформить?вот эту скажем так предоплату? И вообще реально ли оформить такую сделку??

, Андрей, Ереван
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы можете заключить предварительный договор и внести задаток в размере суммы долга для снятия ареста, можете просто заключить договор купли-продажи и часть суммы выплатить до регистрации перехода права собственности.