У мужа есть ребёнок от первого брака который получает 1/4часть алиментов, я тоже подала алименты но получаю 1/6 часть алиментов

У мужа есть ребёнок от первого брака который получает 1/4часть алиментов, я тоже подала алименты но получаю 1/6 часть алиментов. Ребёнку три месяца если я подам на алименты на своё содержание тем самым уменьшиться ли сумма алиментов на первого ребёнка? Вообще как удерживаются алименты, алименты на второоот ребёночка и алименты на супругу в приоритете?

, шолпан, г. Астрахань
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Для уменьшения размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением об их уменьшении.

Суд удовлетворяет подобные заявления, уменьшая алиментные выплаты, производимые на первого ребенка, до шестнадцати с половиной процентов. При этом судьи руководствуются положениями закона, согласно которому размер финансовой помощи в виде алиментов для обеспечения двоих детей не должен превышать трети от заработка родителя, так как дети равны в своих правах, то указанная величина должна быть разделена на две одинаковые части.