Следующая очередная надбавка этим работникам начисляется в общем порядке через шесть месяцев с момента

Могу ли я предьявить работодателю следующий иск:

Служебная записка

В период 2016-2017гг я был переведен,с сохранением непрерывного стажа, в г.Ухта - местность, приравненную к районам крайнего севера

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 п. 10 :

"10. При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, на работу в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении).

Следующая очередная надбавка этим работникам начисляется в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода на работу в районы Крайнего Севера и через год со дня перехода на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера."

Положенная очередная северная надбавка мне начислена не была.

Прошу оплатить положенную мне северную надбавку в период с 2017 г по

настоящее время.

Вадяскин Борис Петрович таб.6582

т. 8 962 52 99542

Уточнение от клиента
В настоящее время я продолжаю работу сохранением непрерывного стажа в районе крайнего севера
, Борис Петрович, г. Бирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё хорошо, но Вы не предоставляете и не перечисляете доказательств не оплаты Вам северных надбавок.

Пример написания,  На имя директора Ф.И.О… от работника Ф.И.О… Досудебная претензия

Согласно, норме ТК РФ, пункта… трудового договора и пунктам… коллективного договора, работнику работающему в регионах КС, расположенных преимущественно в дальневосточной части РФ (их перечень определен подп. «а» п. 16 приложения к приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2), гарантированы северные надбавки и северная надбавка составляет:

10% к зарплате на 7-й месяц работы в регионе;
20% на 13-й месяц трудовой деятельности;
30, 40, 50 и так далее до 100% (это предельная величина надбавки, в основном выплачивается на Чукотке, в Корякском АО и на других полуостровных и островных территориях Дальнего Востока России с самыми суровыми климатическими условиями) через каждые последующие полгода трудовой деятельности.
В остальных регионах Крайнего Севера РФ надбавка составляет (подп. «б» п. 16 приложения к приказу № 2):

10% на 7-й месяц работы;
20% на 13-й месяц работы;
30, 40, 50 и 60% через каждые последующие 6 месяцев;
по приобретении права на надбавку в 60% еще через год работы показатель составит 70%, через два — достигнет предельной величины, 80%.
На территориях, приравненных к КС, надбавка составляет (подп. «в» п. 16 приложения к приказу № 2):

10% на 13-й месяц работы;
20% на 25-й месяц работы;
30, 40, 50% (предельная величина) через каждый последующий год трудовой деятельности.
Если возраст работника до 30 лет, то при условии, что он прожил на Крайнем Севере как минимум год, надбавка к его зарплате составит:

20% на 7-й месяц работы;
40% на 13-й месяц;
60% на 25-й месяц;
80 или 100% (предельная величина соответственно для регионов, не относящихся к Дальнему Востоку, и тех, что располагаются там) через каждый последующий год.

на основании полученных листков о заработной плате и справки о сумме заработной платы, северных выплат и вознаграждений за два календарных года… с №___ от числа__ месяца___ года___, данные надбавки не были начислены, поэтому прошу Вас в своё досудебной претензии до начислить северные надбавки за период с числа__ месяца___ года ___по числа__ месяца___ года___, в противном случаи оставляю за собой право на защиту своих трудовых в прав обращением в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд.

Источник, северных надбавок и о размерах надбавок более подробнее по ссылке,

https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/razmer_severnoj_nadbavki_v_rajonah_krajnego_severa/

Доброго Вам дня.