Обязательства лишённых родительских прав

Здравствуйте! С 2013 года детские дома Амурской области переведены в статус автономных учреждений. Можем ли мы потребовать от родителей частично компенсировать содержание детей в учреждении? Денежные средства могут быть использованы на улучшение быта воспитанников, лечение и досуг. Либо есть вариант принудительной отработки на неквалифицированных работах.

, Сузько Оксана Константиновна, г. Райчихинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст.71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Причем под содержанием в данной статье понимается уплата алиментов на содержание ребенка.

Однако, в вашей ситуации данные действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. Ваша организация наверно получает помощь от государства.

Привлекать к работе родителей тоже не имеете права, поскольку согласно Конституции РФ труд является свободным,  каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Также согласно ч.2 ст.37 СК РФ принудительный труд запрещен.

Сузько Оксана Константиновна
Клиент, г. Райчихинск

Здравствуйте Ирина! Уголовная ответственность может наступить в том случае, если мы этих людей самовольно привлечём к работам, я же подразумеваю - имеет ли смысл обращаться в суд с подобными исками (привлекают же людей к исправительным работам).

Подать иски о взыскании алиментов вы можете. Однако, расходовать такие деньги можно только на ребенка в отношении которого взысканы алименты. Из ваших же слов я поняла, что вы хотите обязать родителей осуществлять платежи на нужды самого дет дома. Привлечь к принудительным работам тоже не можете, только в уголовном порядке по решению суда. Конечно, вы можете заключить договоры  родителями на выполнением ими работ в дет саду. Выплачивать будете сами со счета дет дома. Но ведь я как поняла, что вы хотите чтобы эти деньги возвращались детям. Тогда необходимо сначала взыскать с родителей алименты и чтобы суд приставы удерживали эту сумму и перечисляли на счет ребенка.

По-другому, получается ходьба по грани преступления.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

насчет «уголовного преступления» — не соглашаюсь с коллегой.

преступления есть только те, что прямо предусмотрены в УК РФ.

обращение же в суд уголовного преступления не составляет.

рекомендую обращаться в суды по месту жительства родителей о взыскании алиментов

Сузько Оксана Константиновна
Клиент, г. Райчихинск

Здравствуйте Максим! Огромное спасибо за отклики, но я никак не могу сформулировать свои мысли. В сущности дело вот в чём - детские дома перешли в автономное существование, мы теперь имеем право зарабатывать деньги и распоряжаться ими в пределах, оговорённых локальными актами. Большинство родителей уклоняются от уплаты алиментов или платят минимальные суммы. Дети выходят из детского дома без какой либо материальной базы, а если детский дом будет перечислять им на счёт деньги, заработанные родителями в учреждении (даже если это будет не регулярно), то мы значительно облегчим им жизнь. Сейчас появилась новая категория детей - родители осознанно не восстанавливаются в родительских правах, чтобы дети впоследствии получили квартиры. Вот если бы попробовать в судебном порядке заставить их оплачивать частичное содержание ребёнка в детском доме и деньги эти направлять на то, что я упоминала в первом посте. Имеет ли смысл побороться? По идее, положительный результат мог бы послужить профилактикой возникновения социального сиротства - слишком уж много развелось хитроумных родителей.