Сам я гражданин РФ, но несколько месяцев назад я переехал на ПМЖ в Германию и собираюсь сделать брак с гражданкой РФ в Москве, затем пригласить ее к себе

Необходима первичная консультация по бракоразводному процессу. Сам я гражданин РФ, но несколько месяцев назад я переехал на ПМЖ в Германию и собираюсь сделать брак с гражданкой РФ в Москве, затем пригласить ее к себе. Хочу уточнить, в случае если меня не устроит с ней брак и мне понадобится развод, как это можно будет сделать и быстрый ли это процесс.

, Сергей, г. Сургут
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если между супругами было достигнуто взаимное согласие как на развод, так и на то, что дети после развода остаются с отцом, это согласие достаточно облечь в письменное соглашение и удостоверить у нотариуса.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы будете оба в Германии находиться, и она будет согласна на расторжение брака, и у вас не будет общих детей в браке, то в силу Приказа МИД России от 13.03.2018 N 3507 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации», расторжение брака вы можете оформить в российском консульстве.

Если же она на развод не согласится, тогда только в судебном порядке- иск мировому судье по её месту жительства в России