В какой момент времени он был прекращен?

Между арендатором и арендодателем 15 мая 2019 г. был заключен договор аренды недвижимого имущества сроком на 3 года. Была согласована дата уплаты арендных платежей – 15-е число каждого месяца, и неустойка за просрочку платежа. В январе 2020 г. арендатор перестал уплачивать причитающиеся платежи и 16 марта 2020 г. стороны заключили соглашение о расторжении договора.

До какого момента времени должен был действовать договор? В какой момент времени он был прекращен? С какого момента начинает течь срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по арендной плате и по взысканию неустойки?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то взыскать задолженность можно будет только за прошедшие три года. Для данной категории споров применяется общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ). Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т. п.) рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу. Такие разъяснения содержатся в п. 24 постановления Пленума ВС РФ № 43.. Общий срок исковой давности составляет три года. Он применяется в большинстве случаев, если закон для тех или иных конкретных обстоятельств не предусматривает сокращенного или более длительного срока (ст. 196 ГК РФ). Специальные сроки исковой давности могут быть меньше или больше общего срока исковой давности. Они применяются только в прямо предусмотренных законом случаях (п. 1 ст. 197 ГК РФ).