28.12.2021 кто то оформил на меня через онлайн микрозайм в ООО МКК Академическая, сейчас уже произошла переуступка долга в ООО Право онлайн

28.12.2021 кто то оформил на меня через онлайн микрозайм в ООО МКК Академическая, сейчас уже произошла переуступка долга в ООО Право онлайн. Звонят и требуют заплатить. Я ничего не оформлял и микрозаймы вообще никогда не брал. Узнал я о том что у меня имеется эта задолженность 13.05. 2022 г.

В справке бюро кредитных историй данный займ появился только вчера 15.05.2022

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потребуйте от них документы, подтверждающие основание возникновения займа.

В отсутствие сведений о получении данных средств, Вы можете оспорить его по безденежности.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Тут стоит учитывать, что  договор считается заключенным с момента передачи суммы займа.

Соответственно в распоряжении займодателя или ООО «Право онлайн», которому состоялась переуступка права должны быть документы подтверждающие фактическую передачу Вам денежных средств.

Более того, договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, если заимодавцем является юридическое лицо или сумма займа между гражданами превышает 10 тыс. руб.

Отсутствие Вашей подписи в договоре наряду с неполучением средств, свидетельствует о том, что денежные средства Вы не получали, а следовательно, не являетесь плательщиком по договору займа.

 С учетом сложившейся судебной практики Вы можете ссылаться на следующие основания при оспаривании займа по безденежности, в частности:
фальсификация договора займа и платежных документов, для установления данного факта он может заявить ходатайство о назначении экспертизы

отсутствие первичных бухгалтерских документов, отражающих факт поступления денежных средств.

Я ничего не оформлял и микрозаймы вообще никогда не брал

 Дополнительно, с целью последующего оспаривания и формирования доказательственной базы есть смысл обратиться с заявлением в отдел полиции по факту мошенничества, полученные в ходе проверки по Вашему заявлению в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ Вы можете использовать как доказательства при оспаривании.

Практика уже знает подобные случаи и суды при обращении к ним за защитой нарушенного права выносят решение в пользу, так называемых должников.

Проиллюстрирую на примере Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.09.2015 N 19-КГ15-18

вывод суда о получении Макиным А.В. денежных средств от Ставропольстройпромбанка не соответствует требованиям части 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, так как основан на копии расходного кассового ордера от 6 декабря 2006 г. при наличии возражений Макина А.В. относительно получения кредитных средств, оспаривании им подписи в данном платежном документе и непредставлении истцом оригинала данного документа.
При этом судом не были приведены мотивы, по которым он отверг доводы Макина А.В. о несоответствии действительности сведений, указанных в копии документа, без исследования его подлинника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь конечно же не надо ничего платить данным лицам. И также следует обратиться с заявлением в полицию с целью проведения проверки в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Ст. 159.1 УК РФ указывает, что

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В суде доказывайте, что деньги Вы по факту не получали и на Ваш счёт, к  примеру, в банке, не переводились.Пока что-то более как-то иначе повлиять на ситуацию нельзя.

На тему безденежности, что деньги Вам не передавались, как пример практики ВС РФ

supcourt.ru/files/14496/

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В первую очередь, необходимо подать заявление в полицию в связи с тем, что в отношении вас совершено мошенничество — на ваше имя взяли кредит, который вы не брали. Укажите подробности по сообщению МКК и коллекторов. Не важно, совершила это МКК или некие жулики — полиция должна этим заняться.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Заявление стоит продублировать в МКК и в коллекторское агентство и сообщить им, что кредит вы не брали, подали заявление в полицию по факту мошенничества. Уточните, каким способом были получали денежные средства, истребуйте договор и иные документы по займу.

В зависимости от результата, нужно будет либо оспаривать сделку, либо коллекторы сами поймут что произошло и тогда уже оспаривать запись в бюро кредитных историй.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе оспорить факт заключения именно Вами договора займа и получения денежных средств в судебном порядке.

Также если Вы не желаете обращаться в суд, но и не желаете, чтобы Вам звонили коллекторы, то можете подать заявление об отказе от взаимодействия.

И конечно, главный способ защиты — это обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, и при наличии события и состава преступления, полиция возбудит уголовное дело и выяснит, кто же воспользовался Вашими данными и получил заем.

Так, согласно ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

Предлагаю Вам ознакомиться с решением Одинцовского районного суда Московской области по делу № 2-8180/2017 с аналогичными обстоятельствами.

В общем-то в решении суда указано, что предпринял истец, на чье имя был оформлен в онлайн режиме договор займа. Это:

1. Обращение в отдел полиции с заявлением о мошенничестве;

2. Обращение к кредитору с просьбой о предоставлении документов по кредиту, уведомление кредитора о том, что денежные средства он не получал;

3. Обращение в суд с иском о признании договора незаключенным, об исключении сведений из БКИ, обязании прекратить обработку персональных данных.

Ключевым моментом стало то, что ответчик не смог предоставить доказательств получения заемщиком денежных средств, принадлежности номера телефона именно заемщику, а также того, что он бы убедился в действительности и подлинности согласия истца на обработку персональных данных,  предпринял  меры к проверке информации, полученной в режима онлайн.

Суд удовлетворил иск гражданина, за исключением требований о судебных расходах. В расходах отказал, поскольку из доверенности не следовало, что она предусматривает полномочия доверенного лица представительствовать в конкретном деле.

Данное решение суда, как конкретный пример, может являться Вашим ориентиром в решении ситуации.

Для более детальной проработки следует анализировать условия кредитования МКК Академическая, а впоследствии — конкретные обстоятельства заключения договора в части того, куда направлены были денежные средства, какие персональные данные указаны о заемщике. Такая консультация в расширенном формате, а также и составление документов возможно в рамках отдельных услуг у выбранного Вами юриста в чате.