Могу ли как сын поставить на учет катер по доверенности на себя?

Здравствуйте. Отец имел катер стоящий на учете в ГИМС на его имя . Он умер , согласно Гражданского кодекса наследницей стала мать " Свидетельство о праве на наследство по закону " прилагается . Мы сняли катер с учета. Могу ли как сын поставить на учет катер по доверенности на себя?

, Виктор, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По доверенности — доверенное лицо (тот, кто действует по доверенности) может совершать юридически значимые действия только вместо и в интересах своего доверителя (того, кто выдал доверенность). Иными словамти — по доверенности счас Вы сможете поставить катер на учёт, но не на себя, а на собственника — Вашу маму, если она выдаст Вам доверенность на совершение соответствующих действий..

Для того, чтобы поставить на учёт катер на себя — Вам необходимо оформить переход права собственности — т.е. сделать договор купли продажи или дарения, по которому Вы становились бы собственником катера