Правомерен ли отказ поликлиники?

В связи с заболеванием ребенка в возрасте 3 лет его мать обратилась в детскую поликлинику. В поликлинике ей объяснили, что поскольку ни она, ни ее ребенок в городе не зарегистрирован (беженцы из Таджикистана), права на обслуживание в поликлинике ребенок не имеет. Правомерен ли отказ поликлиники?

, Алина, г. Саратов
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

2. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские организации). — Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186)

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.