Друзья зовут на отдых в Турцию на 3 дня, имею действующий патент на работу, Но тур оператор спрашивает если у

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. У меня вопрос я гражданин Республики Узбекистан живу в Москве. Друзья зовут на отдых в Турцию на 3 дня, имею действующий патент на работу, Но тур оператор спрашивает если у меня основания для въезда обратно в Россию потому что они не несут за это ответственность. Не могу нигде найти информацию по данному поводу. Боюсь застрять в Турции. Хотя все ограничения вроде были сняты в прошлом году.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», содержит исчерпывающую информацию об основаниях въезда и выезда иностранного лица в РФ. Однако у Вас был открыт патент, который и может быть проблемой в Вашем случаи.

Если Вы легально работаете на территории РФ, имеете трудовой договор и зарегистрированы по месту пребывания, то проблем с посещением Турции у Вас не будет. Основанием въезда будет наличие действующего безвизового режима между узбекистаном и Россией, а также Ваша трудовая деятельность. Однако если Вы получили патент и налущили правила трудоустройства, официально не заключив трудовой договор, то это является основанием для отказа во въезде в РФ. И вот почему.

На территории Российской Федерации осуществлять трудовую деятельностьпри наличии патента незаконно без заключения официального трудового договора. Между Узбекистаном и Россией действует безвизовый режим, в России гражданин Узбекистана может находиться на законных основаниях в течение 90 дней. Однако нарушения связанные с недействительным или аннулированным пациентом на работу являются основаниями для отказа во въезде в РФ и это довольно частая причина отказа.

Нужно обращаться к ст. 13.3 п. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи,обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В ином случае патент аннулируют, иностранный гражданин должен будет покинуть территорию Российской Федерации.

Других оснований для беспокойства нет.

Поэтому, если у Вас нет трудового договора и информацию Вы не направляли, по возвращению из Турции обратно Вас могут не пустить.

Но тур оператор спрашивает если у меня основания для въезда обратно в Россию потому что они не несут за это ответственность

Ограничения уже сняты для поездок в Турцию. Скорее всего туроператор беспокоится именно о правильности трудоустройства на территории РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Боюсь застрять в Турции. Хотя все ограничения вроде были сняты в прошлом году.

Дело в том, что для въезда в РФ до сих пор действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Утвержден список стран, транспортное сообщение с которыми восстановлено у РФ, то есть граждане которых могут пересекать границу РФ через воздушный пункт пропуска. Узбекистан в списке стран есть

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/

Но! Согласно Распоряжения

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

12) граждан иностранных государств, предусмотренных приложением N 1 к настоящему распоряжению, въезжающих в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

То есть из Узбекистана в РФ влетать без проблем. Из Турции, нужны основания, поэтому они и не хотят брать ответственность по поводу Вашего въезда обратно

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь