Сейчас звонят заставляют выкупить товар, угрожая подать заявление в суд, который выставить иск большей, чем сумма стоимости товара

Добрый день, в интернет магазине заказала товар. Договора купли-продажи в письменной форме заключено не было. В день заказа пыталась дозвониться продавцу отказаться от товара, но обратной связи не было. Сейчас звонят заставляют выкупить товар, угрожая подать заявление в суд, который выставить иск большей, чем сумма стоимости товара

, Наталья, г. Альметьевск
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!
Согласно п.2  Ст.434 ГК РФ  Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Так же согласно ст. 439 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Исходя из этого, заполнение покупателем электронного заказа можно считать лишь предложением заключить договор купли-продажи данного товара, но никак не акцептом уже предложенного договора.
Поэтому с юридической точки зрения, если вы не акцептовали товар, то вы вправе его не получать, а если у интернет магазина нет вашего полного ФИО, паспортных данных и адреса места жительства, то и вовсе им откажут в принятии искового заявления в суде.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В соответствии с п.4 ст.26.1. (Дистанционный способ продажи товара) Закона РФ «О защите прав потребителей» Покупатель (Потребитель) вправе в любое время отказаться от товара до его передачи.

Вы можете не выкупать и даже не отвечать на звонки, сообщения. При ответе сошлитесь на статью 26.1..