Как правильно действовать в данных обстоятельствах?

Добрый день! Проживаю в России, выполняю услуги удаленно для компании из Китая. Возник вопрос об оплате за мои услуги. Ранее мне делали перевод через Western Union, который сейчас не работает в РФ. Китайская Компания готова перечислить оплату в Российский Банк, в долларах. компания хочет заключить договор (вероятно на китайском и английском языке) для предоставления его в банк в Китае, просят мои паспортные данные. Что мне нужно оформить со своей стороны? Нужно ли оформлять самозанятый? На что обратить внимание? Как правильно действовать в данных обстоятельствах? Объем выплат на данный момент: не более 100 000 в рублях в месяц, как правило ежемесячно.

, Виктория, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый день!

Что мне нужно оформить со своей стороны?

 Заключаете договор, выставляете инвойсы (счета), подписываете акты оказанных услуг, если это предусмотрено договором.

Нужно ли оформлять самозанятый?

 Если заказчик один, то Вы можете работать и платить налог как физ лицо (НДФЛ 13% для резидентов РФ).

Чтобы сократить сумму налога, Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (самозанятый). Однако если Вы оказываете посреднические услуги, то применять НПД не можете.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:

 5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

При применении НПД налог составляет 6% в случае оказания услуг юр лицу, в т.ч. иностранному, страховые взносы платить не обязаны, направляете чек заказчику, платите налог.

Доходы в иностранной валюте пересчитываете в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

На что обратить внимание?

 Если договор будет на английском и китайском языке, полагаю, что и применяться к нему будет право Китая, а не РФ. Его стоит дать его на изучение юристу, во-первых, специализирующемуся на праве Китая, во-вторых, владеющему языком.

Нужно ли оформлять самозанятый?

 Это Вы решаете сами. Самозанятость возможна: ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ ограничивает территорию ведения деятельности, но не накладывает ограничения на право работать с зарубежными заказчиками. В Письме Минфина России от 05.09.2019 № 03-11-11/68560 разъяснено:

Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на оказание услуг дистанционно, но должно выполняться требование о месте их оказания. При этом место регистрации заказчика услуг для целей применения НПД значения не имеет.

Заказчиками могут быть лица из иностранных государств.

Зарегистрировавшись в качестве самозанятого, Вы будете уплачивать налог 6%. Однако обращаю Ваше внимание: Вы не будете платить взносы в ПФР, поэтому Вам не будет начисляться стаж для пенсии.

Если вступать в добровольные отношения в ПФР, это будет экономически нецелесообразно: выгоднее зарегистрироваться в качестве ИП и уменьшать сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов, что позволяет ч. 3 ст. 346.21 НК РФ.

Как правильно действовать в данных обстоятельствах?

 Наличие договора — это всегда надежнее, но лучше все же попросить партнеров составить договор на русском языке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Каких-то документов Вам оформлять не нужно, но по возможности запросите копию договора, чтобы он у Вас был. Желательно, чтобы был сразу экземпляр на русском языке.

Оформление самозанятости (либо индивидуального предпринимательства) для Вас в целом желательно, так как в противном случае нужно будет декларировать доход, и сумма налога будет 13%. Для самозанятого, если Вашим контрагентом (работодателем, фактически) является организация, налог будет 6%, то же — у предпринимателя на упрощенной системе налогообложения.

При этом самозанятость сейчас регистрируется в том же Тинькофф в пару кликов и почти мгновенно.

Далее, Китай не отнесен к недружественным странам в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия, поэтому в целом для Вас все будет более-менее стандартно.

И, помимо прочего, Вы должны будете валюту, которую получили позже 28 февраля, (если будет приходить именно валюта) конвертировать в рубли в течение 60 рабочих дней.