Здравствуйте, нужна консультация по вопросу, установить отцовство, если мать ребенка против

Здравствуйте,нужна консультация по вопросу ,установить отцовство,если мать ребенка против

, Елена, г. Ижевск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

ребенок имеет право знать своих родителей. Отец может признать свое отцовство без согласия матери — в судебном порядке.

ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для дополнительной платной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства, просите провести экспертизу по ДНК. То что мама против значения не имеет.

 Ст. 49 СК РФ.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Данная процедура проводится через суд

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! Заинтересованное лицо (отец ребенка) имеет право предьявить в судебном порядке исковое заявление об установлении отцовства.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Отец ребенка имеет право на установление отцовства как и мать ребенка.

Ему нужно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, просить суд назначить судебную экспертизу по ДНК. Ответчиком будет мать ребенка, которая имеет право возражать против заявленных исковых требований, представить отзыв на иск, не признавать иск, не признавать отцовство истца, ставить под сомнение заключение экспертизы. Это её право. Суд рассмотрит доводы сторон, заключение и другие доказательства, примет решение, разрешающего спор, установить отцовство или откажет в иске. Стороны вправе обжаловать решение суда, требовать назначение повторной экспертизы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку постоянно занимаюсь спорами в сфере семейного права и имею мнение, отличное от мнения коллег, отвечу. Вы пишете

установить отцовство, если мать ребенка против

Если вы отец ребенка, из этого вытекает что у вас спор видимо не только об отцовстве, исходя из сути разногласий и нужно подавать иск. И это может быть как иск об установлении отцовства, так и иной — требование об установлении отцовства можно соединить с другими, вытекающими из него — об общении, содержании ребенка.

Кроме того, закон ограничивает круг лиц, которые вправе требовать установления отцовства. Правом на обращение в суд обладают родитель, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок. Если вы не входите в этот перечень, требовать установить отцовство вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев