Прожили месяц, принесли мне огромный ущерб, платить не хотят, угрожаю налоговой

Заселила квартирантов. Прожили месяц, принесли мне огромный ущерб, платить не хотят, угрожаю налоговой. Что делать?

, Стася, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если квартиранты жили по Договору найма, то можно взыскать с них сумму за проживание. Если нет — то на практике, нет.

Ущерб подлежит возмещению в любом случае, если Вы докажете, что повреждение произошло за время их проживания.

Также при обращение в суд Вы можете добиться их выселения.

Угрозы налоговой Вас не должны страшить, т.к. они проживают только месяц. При уплате подоходного налога Декларацию за этот год Вы должны будете подать только в следующем году. И они пока не заплатили — доход не возник.

Вы можете оформиться как самозанятая в несколько кликов на Сбербанк онлайне, чтобы платить 4% и ничего не опасаться.