Имеет ли право отец подать на алименты, если дети живут с ним уже месяц?

Здравствуйте. Сейчас алименты платит муж, у нас общих два ребёнка, дети после ссоры уехали жить к отцу. Имеет ли право отец подать на алименты , если дети живут с ним уже месяц?

, Елена, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Да, любой из родителей с которым после развода остаются дети имеет право на взыскание с другого родителя алиментов на содержание детей

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена

Нет, временное проживание детей с отцом не является основанием для освобождения отца от алиментов.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.