С какой даты рассчитывать срок исковой давности?

Добрый день, подскажите пожалуйста. 23.06.2012 была взята кредитная карта Банк Русский стандарт. Карта была расчитана до 22.06.2015. Крайняя операция по карте была 05.11.2014. С какой даты рассчитывать срок исковой давности? Банк Русский стандарт подавал судебный приказ 15.02.2018, но мы его отменили 27.05.2021. Теперь банк снова подал иск 15.04.2022. Спасибо

, Мария, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для этого необходимо определить момент когда права банка были нарушены, то есть когда вы допустили просрочку и образовалась задолженность.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Сроки исковой давности по аннуитетным платежам рассчитывается по по каждому платежу отдельно. На выдачу судебного приказа это понятие не распространяется, но по исковому производству сроки уже прошли, если Вы конечно не производили ни каких выплат в добровольном порядке

За более подробной и детальной консультацией можете обращаться в чат. Консультация в чате платная, стоимость от 1000 рублей, в зависимости от объема, времени и сложности

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

при выдаче карты был график платежей?

Мария
Клиент, г. Москва
График был, до 2015 г. Но погашение было в 2014 крайний раз

Срок исковой давности в вашем случае начинает течь по каждому платежу отдельно. Если последний платеж вы должны были сделать в 2015 году, срок исковой давности истек в 2018 году по нему, по ранним платежам уж тем более.

Сейчас в рамках искового производства вам обязательно надо заявить ходатайство о применении срока давности. Без вашего заявления по своей инициативе суд не может его применять. Это важно.