Здравствуйте, подскажите пожалуйста если потерпевший не являлся на суд не разу, могут ли закрыть дело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если потерпевший не являлся на суд не разу, могут ли закрыть дело? Заявление он не писал, дело завели по факту.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если без потерпевшего можно рассмотреть дело и его явка необязательна, то может и не ходить. Дело не будет закрыто в любом случае. Ст. 249 УПК РФ

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не могут.

Раз уголовное дело возбудили по факту, это не дело частного обвинения.

Либо будут оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, либо будет обеспечена его принудительная явка в судебное заседание.