Свидетельствует ли это о нарушении судом первой инстанции правил замены судьи?

После поступления иска в арбитражный суд, определение о его принятии к производству арбитражного суда вынес судья Иванов И.И. Предварительное судебное заседание провел судья Борисова Б.Б., он же рассмотрел дело по существу. Свидетельствует ли это о нарушении судом первой инстанции правил замены судьи?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Из Вашего вопроса следует, что судья Иванов только вынес определение о принятии к производству арбитражного искового заявления. Исходя из указанного применяется положение ч. 5, ст. 18 Арбитражно-процессуального кодекса, согласно которой «Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи»

Абзац 1, пункта 3.11 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12, гласит следующее «Согласно части 5 статьи 18 АПК РФ к процессуальным действиям, совершение которых одним судьей вместо другого судьи может быть произведено в случаях, не терпящих отлагательства, относится принятие искового заявления или заявления. Следовательно, к таким действиям относятся также процессуальные действия, связанные с оставлением искового заявления или заявления без движения либо его возвращением.»

Исходя из приведенных примеров, представленная Вами для пояснения ситуации не относится к нарушению порядка замены судьи

За дополнительными разъяснениями, на платной основе, обращайтесь в чат. Стоимость консультации 1000 рублей