Ведь я плачу налоги и практически не работаю в мастерской, я официально по мимо этого оформлен на заводе, хотел придержать мастерскую чтобы работать когда выйду на пенсию

Здравствуйте, такая проблема,я самозанятый и меня для продления договора аренды земельного участка заставляют оформить ИП, как я могу избежать этого?

Ведь я плачу налоги и практически не работаю в мастерской,я официально по мимо этого оформлен на заводе, хотел придержать мастерскую чтобы работать когда выйду на пенсию

, Роман, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, кто Вас заставляет? Вас немогут заставить законных оснований для этого нет. Если это нужно для какого то удобства арендодателя  то ведите переговоры вам становится ИП дорого и не выгодно.

Роман
Клиент, г. Москва
Комитет по управлению имуществом г.Таганрог
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее — договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов за исключением установленных в частях 1, 3.1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.

Согласно части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции в порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:

1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;

3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

Таким образом, заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, должно осуществляться в порядке, установленном статьей 17.1 Закона о защите конкуренции. При этом исключения, установленные частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, распространяются на заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества, указанного в части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Роман
Клиент, г. Москва
Я могу конкретно узнать что могу сделать а не формулировки статей законов, договор аренды земельного участка ещё действующий,

Так они не хотят его продлевать?