Вот вопросы: 1 Какие должны быть требования к помещению и его местоположению?

Здравствуйте. Хочу открыть бизнес по производству печатных плат. Один из этапов производства - травление текстолита хлорным железом, при этом будут выделяться пары, содержащие хлор.

Вот вопросы: 1) Какие должны быть требования к помещению и его местоположению? 2) Можно ли чисто теоретически проводить эту процедуру в гараже с вытяжкой, не боясь юридических последствий? 3) И нужны ли для процесса травления какие-то разрешительные документы от СЭС, или других подобных организаций?

, Дмитрий, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования к интересующему Вас виду деятельности установлены следующим нормативным документом:

ГОСТ Р 53432-2009. Платы печатные. Общие технические требования к производству. Ссылка на документ:

https://ao-kvartz.ru/wp-content/uploads/2021/08/GOST-R-53432-2009.pdf

Согласно пунктам 8.10 и 8.11 указанного нормативного документа,

8.10 Отработанные растворы кислого и щелочного травления, химического меднения должны быть подвергнуты утилизации или регенерации.
8.11 Залповые сбросы отработанных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, запрещаются.

Следует отметить, что в целом данный документ устанавливает довольно жесткие и детально регулирующие весь процесс требования к методике производства. Не будучи специалистом в данной сфере, мне трудно сказать наверняка, но по прочтении документа складывается впечатление, что организовать такой процесс с соблюлением всех требований ГОСТа в гараже, пусть даже и с вытяжкой, навряд ли возможно, так как, кроме, собственно, вентиляции, по ГОСТу требуется также соблюдение определенных температурных режимов, установленной влажности воздуха и предписанного обращения со сточными водами. Предлагаю Вам самостоятельно изучить весь приведенный мной выше по ссылке документ и сделать свои выводы. При возникновении вопросов, можете их мне задать, а я, в свою очередь, постараюсь на них ответить.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Производство печатных плат необходимо организовывать в промышленных зонах, при этом гараж, даже  с вытяжкой для этого не подойдет. ГОСТ Р 53432-2009. Платы печатные. Общие технические требования к производству устанавливает, что

Помещения для производства печатных плат должны отвечать требованиям соответствующих строительных норм и правил.При производстве печатных плат уровни опасных и вредных факторов в производственных помещениях и на рабочих местах не должны превышать установленных санитарными нормами проектирования промышленных предприятий.Объединение в общую вытяжную установку местных отсосов, удаляющих пыль, легкоконденсирующиеся пары, а также вещества, при смешивании которых могут быть образованы химические соединения с опасными и вредными свойствами, не допускается. Общеобменная приточно-вытяжная вентиляция и местная вытяжная вентиляция должны обеспечивать в рабочей зоне концентрацию вредных веществ и аэрозолей ниже предельно допустимой. (9.4 — 9.8). Серьезные требования установлены и для системы канализации и сброса производственных сточных вод.

Кроме того, для производства печатных плат устанавливаются определенные требования по освещению, по наличию электрического питания, по местам хранения химических веществ, для воздуха рабочей зоны, само помещение должно быть разделено на определенные  участки.