Третья сторона будет просто использовать устройство, но не изготавливать его, и получать прибыль, конечно

Добрый день. Есть патент на полезную модель. Нужен ли лицензионный договор, если патентообладатель сам изготавливает и продаёт устройство, созданное по этому патенту, третьей стороне? Т.е. третья сторона будет просто использовать устройство, но не изготавливать его, и получать прибыль, конечно.

, Юлия, г. Владивосток
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если вы приобретаете официально по договору товар у правообладателя, то последующие действия с ним вы вправе совершать без дополнительных разрешений и согласований.

Это принцип исчерпания исключительного права.

В соответствии со статьей 1359 ГК РФ

ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных настоящим Кодексом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.