Могут ли они это сделать без моего согласия?

Здравствуйте! Мне позвонили с ПДН и просят разрешения на осведельствование на наркотические вещества 15 летней дочери. Могут ли они это сделать без моего согласия ?. И согласие нужно обязательно с обоих родителей или достаточно согласие только одного родителя?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Эльвира!

Освидетельствование без согласие гражданина или его законного представителя может быть проведено в следующих случаях:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы

Достаточно Согласия одного из родителей

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа