Так вот, как правильно составить иск в суд и каков порядок действий в данной ситуации?

Добрый день.

Собираюсь в ближайшем будущем судиться с военкоматом.

По причинам:

1) Военкомат отказывается отправлять призывника на дополнительное медицинское обследование.

2) Призывник и его родственники считают, что по состоянию здоровья военнообязанный непригоден к службе в армии;

Основания для подачи реально присутствуют, у меня есть бумаги с проставленным диагнозом "Мигрень с Аурой", и другие различные заболевания связанные с позвоночником, но которые не выявили врачи в военкомате.

Так вот, как правильно составить иск в суд и каков порядок действий в данной ситуации?

, Раимен, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d59956cb788efc251374ecb04c6d90f337a047fd/

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), Определение N 78-КГ16-43, указано:

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон N 53-ФЗ), а также Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее — Федеральный закон N 113-ФЗ), который регламентирует отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Право на обжалование в суд решений (заключений) призывной комиссии закреплено как п. 7 ст. 28 Федерального закона N 53-ФЗ, так и ст. 15 Федерального закона N 113-ФЗ.

Отношения между гражданином и государством, связанные с призывом на военную (альтернативную гражданскую) службу, носят публичный характер, одна из сторон этих отношений (государство в лице уполномоченных органов) безусловно обладает властными полномочиями, в связи с чем названная категория дел подлежит рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209326/fd4e8ca7562b1bd37255e941b02634b90ec3e929/

Таким образом, Вам следует подготовить административное исковое заявление (по правилам КАС РФ). Образцов достаточно много в сети.

Желаю удачи,