Если ответчик не работает какие алименты с него лучше затребовать?

Здравствуйте. Если ответчик не работает какие алименты с него лучше затребовать? В % соотношении или твёрдой сумме

, Ольга, г. Чистополь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, суд чаще всего ориентируется на прожиточный минимум в Вашем регионе проживания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, лучше подать заявление об уплате алиментов в твердой денежной сумме, или или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чате на платной основе, с получением от Вас более полной информации.