Ответ на не сложный вопрос (Мнение специалиста)

, Юрий, г. Новороссийск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

В данном Вашем случае, необходимо конкретизировать Ваш вопрос, хотя бы по отраслям права, так например, в уголовном процессе (ч. 1 ст.58 УПК РФ)

Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

В гражданском процессе (ч. 1 ст. 188 ГПК РФ)

В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Или в административном праве (ч. 1 ст. 25.8 КоАП РФ)

В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

Таким образом скорректируйте свой вопрос.

Либо Вы на ПЛАТНОЙ основе можете обратиться ко мне в чат.