Войдет ли в педстаж льготный время до окончания института?

Во время учебы в педагогическом институте на дневном обучении на 3 курсе работала в школе учителем русского языка полгода. Войдет ли в педстаж льготный время до окончания института?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ни только работа в школе войдёт в стаж, но и время обучения на основании, Постановления от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж. Учителям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Источник, http://government.ru/news/41694/

Доброго Вам дня.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но я поступила в институт после школы на очное отделение, я не работала. Никто не отчислял за меня взносы. Я работала несколько месяцев в период обучния, затем уволилась. В пенсионном фонде не засчитывают учебу как льготный педстаж

На основании, ПП от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж. Учителям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Оспаривайте, официальный письменный отказ ПФР в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.