Какую сумму они имеют право с меня удержать?

Здравствуйте,я брала займ в 2016 году,и совершенно о нем забыла,сейчас мне прислали письмо,чтобы я оплатила долг. Какую сумму они имеют право с меня удержать? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

при необходимости процент удержаний можно снизить до прожиточного минимума на Вас и несовершеннолетних детей.

еще один момент. Займ брали в 2016 году, на какой срок и когда был произведен последний платеж. Возможно срок исковой давности пропущен и Вы можете отменить взыскание