Какие выплоты положены детям сиротом коминсация и еще что либо

какие выплоты положены детям сиротом коминсация и еще что либо

, анастасия, г. Барнаул
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно действующего законодательства на содержание детей, находящихся под опекой, выплачивается ежемесячное денежное пособие. Его размер устанавливается на региональном уровне, но не может быть ниже прожиточного минимума. Ежемесячные выплаты на ребенка, находящегося под опекой или попечительством, назначаются до 18 лет. Они пролонгируются, если сирота продолжает обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования на очном отделении. Максимальный возраст, до которого можно получать пособия, составляет 23 года.

Ребенку-сироте назначается пенсия, связанная с потерей кормильца. Ее размер устанавливается на региональном уровне. Выплата перечисляется на счет, открытый в финансовой организации на имя ребенка. Студентам образовательных организаций при обучении по программам профессионального обучения назначается социальная стипендия в повышенном размере.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Страховая пенсия
Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей — страховой и фиксированной.
Социальная пенсия
Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия.
Выплаты обучающимся детям-сиротам
Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ):
•    государственная социальная стипендия;
•    ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
Размер государственной социальной стипендии по общему правилу определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 8, 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).
Выпускникам организаций для детей-сирот, специальных учебно-воспитательных учреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут выплачиваться (п. 7 ст. 6 Закона N 159-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117):
•    денежная компенсация на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (если они не были получены в натуре);
•    единовременное денежное пособие.
Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот
Прочие выплаты
Региональным законодательством могут быть установлены прочие выплаты для детей-сирот.

Если на момент усыновления ребенок имеет право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, он сохраняет это право и после усыновления (п. 1 ст. 137, ст. 138 СК РФ).

При определенных условиях дети-сироты однократно обеспечиваются благоустроенным жильем специализированного жилищного фонда по договорам найма по окончании пребывания в организациях для детей-сирот (п. п. 1, 3, 4, 9 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ).

Есть ряд гарантий, которые предоставляются в области образовательной деятельности, здравоохранения, труда.