Супруга, на момент заключения брака и по настоящее время (более 6 месяцев), проживает на территории РФ, что

Я военнослужащий. Мною заключен брак с гражданкой Азербайджанской Республики. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", в отношении меня происходит процедура переоформления допуска. В ходе проверки на предмет выявления наличия возможных оснований для отказа гражданину в оформлении допуска к государственной тайне, мне указали основание в отказе по подпункту «в» (постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства).

Я с этим не согласен, по следующим основаниям:

1. Супруга, на момент заключения брака и по настоящее время (более 6 месяцев), проживает на территории РФ, что подтверждает загранпаспорт с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. на законных основаниях (документы о прибытии на территорию РФ и иные документы в наличии). На данный момент имеется РВП. Получить вид на жительство возможно только по истечении 8 месяцев с даты получения РВП, т.е. июнь текущего года.

2. Выезда за территории РФ она не совершала.

В ответ на мои доводы, мне поясняют, что достаточно того, что она имеет гражданство иностранного государства и ей в последующем теоретически могут отказать в оформлении ВЖП и гражданства в последующем, хотя изучив законодательство, явных оснований в отказе нет.

Отметок о пересечении границы РФ в Азербаджан в ее загранпаспорте отсутствуют, что подтверждает факт нахождения ее в России с даты регистрации брака по настоящее время. И вместе с тем ни в одном законе, в т.ч. И Инструкции 63 нет оснований в отказе допуска к гостайне, по причине только наличия гражданства близкого родственника в другом государстве. Ссылка на положение пп»в» п12 Инструкции, а именно «оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства» считаю неправильной по причине того, что на момент наличия статуса моей супруги, она не оформляла документы на проживание в другом государстве, а имела их от рождения, что также не противоречит законодательству РФ, и в частности Инструкции 63.

, Андрей Отделение, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут