До трудоустройства был стаж в федеральном бюджетном учреждении образования, но стаж работы не учли и доплату за стаж назначили не своевременно

Здравствуйте. Работаю в государственном бюджетном учреждении Минздрава с 2017. До трудоустройства был стаж в федеральном бюджетном учреждении образования, но стаж работы не учли и доплату за стаж назначили не своевременно. В ноябре этого года продали коллективную жалобу на перерасчёт стажа. Стаж пересчитали, но только за год до даты жалобы, т.е. с ноября 2020. Стажевые должны были назначены в 2018 году. Правомерен ли такой перерасчёт и возможно ли добиться полного перерасчета.

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! К сожалению Вами пропущен срок исковой давности по требования о взыскании доплат за стаж за период до ноября 2020, поскольку срок исковой давности по данному виду спора 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (статья 392 ТК РФ), поэтому добиться выплаты доплаты за период до ноября 2020 не получится даже в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашей ситуации надо смотреть Ваш коллективный договор. Размер доплат и порядок их установления должны быть прописаны там.

В  учреждении могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России № 818.

Решение о введении выплат стимулирующего характера и условиях их осуществления принимается учреждениями самостоятельно в пределах фонда оплаты труда. Размеры и условия выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.