196 УК РФ пени и штрафы по налогам?

Учитываются (включаются) ли при определении крупного ущерба (сумме превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей) по ст. 195 и ст. 196 УК РФ пени и штрафы по налогам?

, Александр Карпов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Учитываются (включаются) ли при определении крупного ущерба (сумме превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей) по ст. 195 и ст. 196 УК РФ пени и штрафы по налогам?

 Здравствуйте.

Ущерб в принципе для бюджета это только собственно сам неуплаченный налог. И разумеется крупный тоже. Штрафы и пени это санкции, которые ни в одном случае в расчете ущерба не учитываются.

Согласно Примечанию к ст. 170.2 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Так что какие-либо санкции не образуют ущерб как таковой и не подлежат учету при его расчете для определения размера ущерба.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр Карпов
Клиент, г. Москва
Можно ли считать п.21, п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» как разъяснение по этому по вопросу. Или по ст. 195, ст. 196 есть подобное разъяснение?

Разъяснений по ст.195-196 УК РФ подобных нет. Полагаю, что можно по аналогии пользоваться этими.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Вопрос достаточно спорный и непростой.

В силу п.п.1,2 ст.75 НК РФ (см. статью в целом:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=JJzSYw&base=LAW&n=412862&cacheid=2A87BCFCE942F54FCE2FBE537EA443DF&mode=rubr#5CXeq4T4d7bJJNp9)

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (абзац 1 п.3 ст.75 НК РФ)

Пеня (как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов)  должна включаться в расчет, тогда как штраф (как меры ответственности, к примеру по ст.122 НК РФ) нет.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Крупный ущерб в статье 195 и 196 УК РФ образуют только суммы реальной задолженности.

п.2 ст. 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что для  для определения признаков банкротства учитываются только суммы реальной задолженности

«Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

— размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

— размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Александр.

Практика предъявления ия обвинений по данной статье неоднозначная. В нашем регионе включают в объем обвинения, но прописывают как пени и неустойку. А каждый суд решает по разному.

Обычно в спорных ситуациях проводят бухгалтерскую или экономическую экспертизы и вменяют по заключению.

Если вопрос о сумме возник в начале расследования,  при обжаловании вуд,  то тут однозначно судами возбуждение признается законным, так как в ходе следствия этот вопрос исследуют дополнительно.

Если дело уже в суде,  то тут нужно бороться, так как ущерб все же должен быть крупным без штрафных санкций.

Александр Карпов
Клиент, г. Москва
В каких случаях суд отказывает в включении пеней в расчет размера крупного ущерба?

Информации об этом нет. Решения по уголовным делам не так часто выкладываются в на всеобщее обозрение, поэтому сказать невозможно. Во всяком случае основание для включения пени есть.