8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ

Здравствуйте. на прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности?

, Жанетта, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Правило о сроке исковой давности не применяется автоматически, кредитор может обратиться в суд и за пределами срока исковой давности, а само правило применяется судом по заявлению стороны в споре. Вы можете заявить возражения против выдачи судебного приказа (никак их не мотивируя), тогда приказ не выдадут. Но кредитор сможет заново обратиться в суд по праивлам искового производства, а тогда можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Суд самостоятельно не применяет исковую давность, а судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.  

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
Здравствуйте, есть в отношении меня судебный приказ. Пристава прислали на госуслуги постановление о наложении ареста на ДС. Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
, вопрос №4063068, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Гражданское право
Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа
Здравствуйте. Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа. Сколько это будет стоить? Судебный приказ о взыскании с должника
, вопрос №4062118, Феликс, г. Москва
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.03.2024