Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края

Здравствуйте, мы с мужем купили дом в 2014 году ,было39 квм, и холодная пристройка 73 кв м . Мы с холодной пристройки , сделали теплые комнаты и подстроили кухню.В эксплуатацию не вводили , что произвели дострой, хотели ещё построить курятник и сарай и тогда все зафиксировать .

Муж в этом году скоропостижно умер, и мне тяжело стало в одной и я решила продать дом, мне сказали что надо будет платить 13% от стоимости продажи. Почему? Мы же когда строили работали ещё и платили налоги, сейчас я на пенсии, муж на пенсии всего был пол года, я ветеран Красноярского края,

, Галина Евгеньевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается с 2014 года, потому что покупка была в браке — а значит это совместное имущество, которое принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого дом с участком были оформлены.

То есть по итогу налога быть не должно. Декларировать его тоже не надо.

Статус ветерана на ситуацию не влияет.