Добрый день, как быть?

Произошла неприятная ситуация, я уехал в командировку по работе и попросил своего коллегу, друга последить за домом своим. Поливать цветы, кормить двух собак и тд. Договор наш предусматривал обязанности моего друга исполнять вплоть до моего возвращения под страхом выплаты неустойки. Но и пару дней не прошло, как он мне звонит и говорит, что перешёл на новое место работы и не может следить за домом и просит считать договор расторгнутым. Я ему предъявил иск о взыскании неустойки, как вернулся. Правильно ли я сделал? Пока жду ответа, то хотел знать, удовлетворят ли мой иск? И разве возможно такое, что мой коллега мог в одностороннем порядке отказаться от договора?

, Эдгар, г. Саратов
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Эдгар, добрый день.

В силу п.2 ст.786 Гражданского Кодекса, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому да, отказ от договора возможен (тем более если это был письменный договор и на возмездной основе), но вы также вправе требовать возмещения убытков, которые понесли в связи с отказом.

Насчет правильности судить не смею.

Для оценки перспектив спора необходимо видеть все документы.

Желаю удачи!

Если остались вопросы, можете обратиться в чат за платной консультацией.