Обращаться в какой суд (по месту нашего жительства или можно по всей России)?

Здравствуйте. При рождени ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец я поставила прочерк, т.к. с отцом ребёнка нахожусь в плохих отношениях. Расписаны мы не были.

Сейчас, я бы хо ела подать на алименты, была договорённость что он будет ежемесячно помогать финансово, но на протяжении 8 месяцев помощи не было. Я говорю что буду подавать официально, на чт он отрицает отцовство и говорит, доказывай все через суды.

Как доказывать отцовство? Обращаться в какой суд (по месту нашего жительства или можно по всей России)? Как делается тест днк?

, Ксения, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ксения!

При отсутствии правового спора дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (особого) производства.

Если имеется спор, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Иск подается в районный суд по месту регистрации истца или по месту жительства ответчика (по вашему выбору).

В ходе судебного заседания судом с целью установления отцовства может быть назначена генетическая экспертиза.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены ИСТЦОМ по месту своего жительства.

Адрес указывайте по последнему известному Вам месту жительства.

Одновременно с подачей иска просите суд назначить судебную экспертизу по ДНК.

При его уклонении решение суд примет в Вашу пользу.