Имею ли я право не ходить на комиссии?

Добрый вечер ! Вопрос о снятии опеки над несовершеннолетним. Г.Москва. Я подала заявление в опеку на снятие обязанностей, объясняя на непреодолимые разногласия, возражения всех челнов семьи против опекаемого и ссылаясь на на ч2 ст 39 гк рф и ч3 ст 29 Фз И 48 от 24.04.2008г. Опека мне отказывает,, тк типа у Москвы свои законы, ссылаясь на приказ или письмо департамента соц.защиты г.Москвы. Точный номер не дают. Вопрос первый: разве могут законы Москвы идти в разрез с фз и гк? Вопрос втрой- опека угрожает, письмо ещё не получила, но они типа отрправили по почте, угрожает, что вызовут на комиссию, на которой будут меня дрючить и могут и отказать в снятии опеки. Что за цирк.. имею ли я право не ходить на комиссии? тк работаю и считаю это бредом. И какое мне можно составить ещё письмо в опеку типа, что фз и гк важнее ,чтобы подстраховаться. Может, ещё взять у членов семьи письма, что они против проживание опекуна и ,чтобы я была опекуном. Хотя , мне кажется , я ничего не должна доказывать )))

, Валентина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По ч.3 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Но вам это и без меня известно.

Вы пишете:

Опека мне отказывает

Для консультации нужно видеть текст отказа. Если его нет и отказ устный, подайте заявление на имя руководителя департамента.

имею ли я право не ходить на комиссии?

Конечно, не ходите, если не хотите, принудить вас не могут. Однако учитывайте, если вас отстранят от исполнения обязанностей опекуна, вы им больше стать не сможете (п. 3 ст. 146 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев