В прошлом году на участке посажены саженцы плодовых деревьев

Сосед приватизировал мой участок земли. Могу я оспорить приватизацию? В прошлом году на участке посажены саженцы плодовых деревьев. Что делать?

, Марина, г. Смоленск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Не совсем понятно, что вы подразумеваете под словами «сосед приватизировал мой участок земли»? Так как если бы вы были собственником земельного участка, иное лицо не смогло бы произвольно без судебного решения лишить вас права собственности. В любом случае, если вы считаете, что ваши права, в том числе как собственника нарушены, вы вправе в суде оспорить сделку (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ)

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

У Вас есть документы на земельный участок? Межевание проведено? А у соседа есть документы на Ваш участок?

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нужно уточнить на каком основании он приватизировал, если участок принадлежит Вам. На основании чего это Ваш участок, он у Вас в собственности или у Вас право пользования данным участком?

Если твои допущены нарушения при межевании, либо он приватизировал участок, который был передан Вам в пользовании, то надо изучить документы подробнее.

Если просто физически приватизировал, а участок находится в Вашей собственности, то ситуация решается гораздо проще. Дайте, пожалуйста, больше информации

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Как я понимаю, сосед самовольно занял часть вашего участка и использовал для собственных нужд?

В таком случаи, вы можете потребовать от него в претензионном или же судебном порядке освободить часть вашего земельного участка.

С другой стороны, возможно возмездное приобретение соседом занятого им земельного участка, но если вы сочтете это необходимым.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

Кроме того, по данному факту вы можете обратиться с жалобой в земельный надзор.

Приложите копии документов подтверждающие ваше право собственности на данный участок.